按Enter到主內容區
:::

法務部矯正署臺南看守所:回首頁

:::

伍、發受書信相關事項

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-10-2
  • 資料點閱次數:864

問46、進入矯正機關後,何時可以發受書信?

答:

  • 一、收容人進入矯正機關後,除禁止接見、通信之收容人外,於完成新收程序,配入場舍後即可發受書信。

  • 二、發受書信應使用中國文字,不得使用符號及暗語。但盲啞之收容人得使用點字;外國籍或無國籍之收容人,得使用所屬國或國際通用語言。

問47、請問各類收容人寄發書信之對象規定為何?

答:

  • 一、第四級受刑人得准其與親屬發受書信。第三級以上之受刑人,於不妨害教化之範圍內,得准其與非親屬發受書信。

  • 二、被告及民事被管收人發受書信對象為任何人,但有特別理由時,法院或檢察官得限制被告僅得與最近親屬及家屬發受書信。

  • 三、受戒治人得與最近親屬、家屬發受書信;於進入心理輔導期後,受戒治人得與非親屬、家屬發受書信,但以有益於其戒治處分之執行,且須報經機關首⾧許可者為限。

  • 四、受觀察勒戒人發受書信對象原則以配偶、直系血親為限。但有特別理由經勒戒處所⾧官許可,得與其他人為之。惟如有妨礙觀察勒戒處分之執行或受觀察勒戒人之利益者,得禁止或限制之。

  • 五、收容少年寄發書信對象為親友。

  • 六、感化教育少年及少年矯正學校學生寄發書信對象為親友,但有妨礙感化(矯正)教育之執行或學生之利益者,得禁止之。

  • 七、保安處分受處分人及強制工作受處分人寄發書信對象為親友。

問48、同居人或同性伴侶可以家屬身分與收容人通信嗎?

答:

  • 一、所稱家屬係依民法第1123條規定,同家之人,除家⾧外,均屬家屬。雖非親屬而以「永久共同生活」為目的同居一家者,視為家屬。

  • 二、證明家屬關係,應提出足資證明之文件或由機關以調查資料認定。

  • 三、民眾如以家屬身分與收容人發受書信,可檢具雙方家⾧切結證明、同戶籍之戶口名簿(戶籍謄本)、村鄰里⾧證明書或其他證明文件等,作為證明文件並提出申請,經機關認定關係後,即可以家屬身分與收容人通信。

回頁首